Подарок любви

В 2012 году французская компания-производитель спиртных напитков «Перно Рикар» поручила мне снять сюжет, посвященный деятельности компании, направленной на содействие местным жителям китайской горной деревни Димен, расположенной в одной из беднейших провинций Гуйчжоу, в их отчаянных попытках сохранить свою самобытную культуру. В качестве инструмента этого содействия была выбрана разработка грамотной маркетинговой стратегии для стимулирования спроса на предметы традиционного ремесленного искусства ее жителей. Автором идеи выступил директор по маркетингу представительства компании Перно Рикар в Китае, Пьер Берард. Он же привез свою команду специалистов в Димен для совместной работы.

Первоначально, в мои обязанности входила только подготовка фотоматериалов о деятельности компании по оказанию поддержки жителям деревни. Это подразумевало съемку рабочего процесса и мастерских ремесленников. Затем, когда мы встретились уже непосредственно на месте, в деревне Димен,то вместо этого я предложил сделать книгу о жизни деревни, что-то, что бы могло по-настоящему тронуть сердца людей. Я показал Пьеру свои предыдущие работы, чтобы помочь с принятием решения.

Он дал согласие. На две недели я отправился в самостоятельное путешествие в поисках интересных сюжетов и историй местных жителей, населяющих эти горы.

By taking the time to sit and talk with many of the families in the village of 525 households, I learned the villagers’ worries, dreams, and hopes and most of all, heard their stories.
Посвятив время встречам и беседам с многими семьями этой деревни в 525 домов, мне удалось узнать опасения, мечты и надежды ее жителей, и что самое важное, услышать истории, рассказанные их их уст.

Во время этих бесед я и узнал историю Ксии. Она была самой способной девочкой в классе. Ежедневно проделывая двухчасовой путь из дома в школу по скользкой илистой тропе, девочка сначала получила стипендию на обучение в средней школе, а затем и допуск в престижный университет. Исполненная решимости поддержать свою дочь, мать Ксии на протяжении длительного времени работала на фабрике в двух часах езды от деревни, чтобы собрать приличную сумму денег, необходимую на учебу.

После того, как я стал свидетелем душещипательной и вместе с тем стоической сцену прощания матери с дочерью, я отправился вслед за Ксией в первую в ее жизни поездку в большой город, оставляюшую позади горы, родную деревню и совершенно иной уклад жизни.

Я очень ценю, что Пьер доверил мне работу над визуализацией этой невыдуманной историей.

Пьер был очень доволен результатами. «Это просто невероятная работа!», – воскликнул он во время ее просмотра на торжественном вечере.

Pernod Ricard organized a black-tie gala in Shanghai and invited me as the main presenter, showing my pictures and telling my story to a gathering of movers and shakers.
Компания Перно Рикар организовала официальный вечерний прием в Шанхае и пригласила меня представить проект аудитории. Я продемонстрировал фотографии и рассказал свою историю ведущим общественным деятелям, собравшимся в этот вечер.

Justin Jin Gift 40-web
Посмотреть опубликованные работы