Рекламная кампания коньячного дома Мартель.

Justin Pre-announcement

Я прилетел в Пекин вместе с командой рекламного агентства TBWA, чтобы встретиться с Лу Чуанем, одним из шести героев рекламной кампании известного коньячного бренда Martell «Присоединяйся к Новой Элегантности». Я хотел лично познакомиться с всемирно известным кинорежиссером, чтобы выявить его специфические черты, фишки, на основе которых будет построена его история в видео. Когда Лу как-то упомянул, что каждый раз перед началом съемок нового фильма он бреется налысо, я спросил его, не против ли он повторить эту процедуру еще раз в именитой старой парикмахерской в Пекине. Лу сказал свое да, в Martell идея тоже понравилась. Я разработал сюжетную линию для видео ролика, рекламной статьи и фотовыставки. В Martell идею одобрили и мы приступили к работе.

Однако перед началом съемки, агент и бренд менеджер Лу высказались резко против идеи с подстриганием. В связи с выходом его новой работы – фильма «Последний ужин» в том же месяце, Лу предстояло стать лицом обложек множества журналов. Бритая голова для этих целей не подходила.

По мере того, как стрелка часов приближалась к концу нашей обеденной встречи, в воздухе повисало напряжение. Учитывая, что любая рекламная кампания стоит огромных денег, подобного рода ситуации заставляют клиента понервничать. Но вместе с тем, именно это дает возможность передать на снимке всю магию момента с взаимодействия с реальными люди и их реальными историями.

Justin Jin Backstage 129

Film Director Lu Chuan.
В конце концов, мы сошлись на том, чтобы сбрить только пару сантиметров волос. За это время я должен был суметь сделать выразительный снимок.

Элиза Вонг, креативный директор агентства TBWA, выступившая с инициативой документальной съемки, поначалу несколько переживала по поводу того, что же получится в результате столь нестандартного подхода к разработке кампании.

«В прошлом году, когда в Martell одобрили мою концепцию документального сюжета – искать признаки внутренней элегантности в мужчинах, я переживала будет ли эта идеа работать», – сказала Элиза, – «Но в результате им действительно понравилась наша реклама и сейчас они вновь используют серию отснятых фотографий в презентациях этого года». В 2013 году Martell запустили кампанию, чтобы показать как коньяк ведущего бренда соотносится с жизнями реальных людей. Полагаясь на мой опыт документальных работ в различных средствах массовой информации, TBWA поручило мне руководить разработкой информационного содержания текстов, видео и фотографий, направлять командную работу над съемочным процессом в шести городах в разных частях Китая.

Для того, чтобы сделать фотографию правдивой, нужно всегда оставаться предприимчивым в случае изменения условий или возникновения непредвиденных обстоятельств. Фотожурналист всегда может сделать отличные снимки не смотря на возникающие трудности. Ниже представлены некоторые рабочие моменты с главными знаменитостями Лу Чуанем и Ду Вентао, а также фотографии для самой кампании:

Justin Jin Backstage 128

Film Director Lu Chuan.
Лу рассказал мне, что остается в отличной физической форме благодаря тому, что занимается плаванием во время пребывания в отелях. Чтобы получить этот снимок, я на протяжении трех дней ловил момент, плавая в бассейне с кислородным баллоном и камерой.

Все шесть героев съемки – настоящие профессионалы, проделавшие огромную работу, чтобы наша затея воплотилась в жизнь. Совместная работа в реальными людьми, а не наемными моделями дала мне новый потрясающий опыт, который можно применять в дальнейшей работе.

Ду Вендао, еще одна выдающаяся личность в Китае, является автором и ведущим самого продолжительного в Китае ток-шоу. Ду называют человеком из народа за его жизненные умозаключения и колкие комментарии. Пытаясь во время наших предсъемочных встреч понять как он мыслит, я спросил Ду, чего он боится больше всего в жизни. «Уличную толпу», – ответил он. Будучи публичным человеком в крупном мегаполисе Шенчьжэнь, он с настороженностью относится к кучкам людей на улицах города.

Этим ответом Ву неосознанно помог мне сформировать в голове отличный образ. Я представил себе контраст: спокойный и уверенный взгляд знаменитости на фоне оживленной толпы. Он говорит о том, что Ду – не только человек из народа, но и человек редкой души.

По началу Ду и представители Martell переживали по поводу обеспечения охраны, но я заверил их, что съемки будут проходить в полной безопасности. Эта фотография могла бы быть сделана в и студии – портрет Ду можно было наложить на отснятый на улице кадр, но правдивость момента, и самой истории, была бы утеряна. Вот что сказала по этому поводу Элиза: “Если сравнивать работы Джастина, с обычной рекламной съемкой, то его способность передавать самую суть, историю за кадром действительно очень, очень влияет на результат работы”.

Justin Jin Backstage 131

IMG_1601
Вокруг Ду мы расставили своих ассистентов и коллег, которые быстро перемещались вокруг него, будто стайка уток на замерзающем пруду. Они ловко двигались, не давая кому-либо из проходящих мимо людей приблизиться к Ду и даже заметить его. Мы с командой снимали издалека, чтобы не привлекать внимание.

Проект включал в себя много командной работы, и каждый сотрудник из Martell и TBWA оказывали огромную поддержку.

Justin Jin 35
На снимке, сделанном в последний день съемок в Шанхае, собрались вместе сотрудники Martell, TBWA и наша съемочная бригада.

Film Director Lu Chuan.
Посмотреть опубликованные работы