Местные палатки или «чумы» защищают оленеводов Ненецкого автономного округа от температур в -45 градусов по Цельсию.

Ненецкий оленевод сгоняет своих оленей. Масо оленей продается на сосисочные фабрики, рога поставляются в Китай для производства афродизиаков.

Памятник, возвышающийся над Мурманском - самым крупным городом мира в Арктике, важным промышленным и судоходным узлом. Мурманск служил стратегической военной базой во время Холодной Войны.

Работник угольной шахты Карп Белгаев прогуливается по улицам опустевшего арктического города в Республике Коми, где на сегодняшний день он - один из десяти оставшихся в городе жителей. Большинство людей покинуло город после закрытия угольной шахты, построенной еще в советское время. Угольная пыль, которая на протяжении многих лет работы в арктических холодах оседала вокруг его глаз и не отмывалась, навсегда оставила на коже черные круги.

Валерия Жукова, сокращенного сотрудника горнодобывающего предприятия и представителя профсоюза города Северный, успокаивает его девушка Лена.

Свет в окнах оставшейся единственной заселенной квартиры жилого дома в Республике Коми. При уличной температуре порой опускающейся до - 40 градусов по Цельсию, живущая здесь семья рискует умереть в случае перебоя отопления хотя бы на 2 часа.

Водитель бензовоза растирается снегом после бани в арктической тундре в Ненецком Автономном округе. Нагрев воды осуществляется при помощи дизельного топлива, находящегося в цистерне (на фото слева).

Работник геологоразведочного предприятия направляет сейсморазведочную самоходную техническую станцию на место потенциального арктического газового месторождения в Ненецком Автономном округе.

Работник компании «Лукоил» устраняет утечку в трубопроводе в Республике Коми, где находятся несколько самых крупных месторождений природного газа.

Вид сверху на нефтеналивной терминал Варандей компании Лукоил, расположенный у побережья Арктического региона России. На сегодняшний день это самый северный действующий нефтяной терминал в мире, обслуживающий танкеры по транспортной артерии российской Арктики, связывающей Европу и Азию. Строительство терминала обозначило собой прорыв России в направлении освоения Северного Полюса, принимая во внимние тот факт, что всемирное глобальное потепление открывает новые торговые маршруты.

Портрет Андрея, водителя бензовоза нефтегазоразведочной компании. Обычно водители спецтехники на протяжении всей зимы работают на удаленных объектах арктической тундры, возвращаясь в цивилизацию только весной.